telegram

Психосоматика. Все болезни от нервов

Список заболеваний, имеющих психосоматеческий характер, постоянно расширяется. Сегодня психосоматика представляет собой целое направление в психологии и медицине, которое занимается изучением воздействия переживаний и эмоций на появление физических заболеваний. В их числе язвенный колит, нейродермит, бронхиальная астма, сахарный диабет, ВСД, болезни желудочно-кишечного тракта и т.д.

Как появляется психосоматика

Причиной психосоматических расстройств нередко становятся неудовлетворенные потребности. Это могут быть потребности в увеличении дистанции между человеком и окружающим его миром, непроявленная печаль или злость и т.д.

Кроме того, у истоков психосоматических проблем могут лежать разного рода зависимости. Например, пристрастие к сладкому, которое выступает причиной лишнего веса и проблем, с ним связанным. Его причиной может быть банальная нехватка внимания или ощущения заботы. Если поработать в этом направлении и реализовать названные потребности иным способом, может постепенно уйти и проблема лишнего веса, и связанные с ним заболевания психосоматического характера.

В случае с «болезнями от нервов» всегда стоит разбираться в вопросе индивидуально. Однако сегодня уже существует некая общая статистика, которая показывает, что:

  • Болезни горла взаимосвязаны с невозможностью проявить истинные чувства, с обидой, отстаиванием своих границ.
  • Аллергические реакции нередко проявляются как способ несогласия с происходящим вокруг, вариантом сопротивления. Сходные ощущения могут лежать и в основе гайморита.
  • Заболевания почек часто связаны с отсутствиемумения быть гибким в различных ситуациях.
  • Близорукость связывают с потребностью спрятаться от мира. Сходные психосоматические причины может иметь и гипотония.
  • Гипертония сопряжена с повышенной мобилизацией, не нашедшей выхода злостью или раздражением.

Психосоматика у детей

Эта проблема заслуживает отдельного внимания. Дело в том, что ребенок, по существу, оказывается наиболее гибким членом семьи. Для него характерно принятие на себя многих высказываний и событий, которые к нему прямого отношения не имеют. В некомфортной среде ребенок не всегда может прямо выразить свои потребности или чувства. Из-за этого возникают проблемы замкнутости, частых болезней, появления аллергических реакций, развития бронхиальной астмы и т.д. Решить эти проблемы реально, лишь работая со всей семьей. Если старшие члены семьи не готовы что-то менять в своем поведении и восприятии, избавить ребенка от психосоматических проявлений практически невозможно.

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат