telegram

Стадии любви


ВЕСНА. ЛЮБОВЬ. ПРЕДВКУШЕНИЕ.

А вы знаете, что от первой встречи до настоящей, зрелой  любви нужно, чтобы прошло время и несколько этапов?

Хотите узнать на каком этапе находятся ваши отношения?

Прежде чем перейти к рассмотрению  стадий развития взаимоотношений, стоит отметить, что партнеры далеко не всегда проходят их синхронно: один, к примеру, может уже оказаться готовым к пятому этапу, а другой застрять на третьем.

Всего выделяют 7 СТАДИЙ ЛЮБВИ.


1 этап – ВЛЮБЛЕННОСТЬ (ЖАЖДА,  СИЛЬНЫЙ ГОЛОД)

Первые встречи, влюбленность, романтика, букетно – конфетный период.

Это очень яркий, насыщенный период. Здесь много эмоций.  Влюбленные теряют голову, у них вырастают крылья за спиной. Именно в этот период написано большинство стихов и песен о любви. В партнере восхищает все. Хочется больше времени, чтобы быть рядом. Встречи и звонки долгожданны. Душа поет. Жизнь кипит и бурлит. Хочется всегда быть рядом, прикасаться, впитывать его запах.

В это момент парень может совершать безумные поступки, говорить без устали, галантно ухаживать.  А девушка становится красивее, женственнее, добрее.

Влюбленные проявляют свои лучшие качества и  ведут себя идеально. Для партнера хочется сделать все.

«Любимая, я подарю тебе эту звезду!».

В это время мозг влюбленного усиленно выделяет гормоны эйфории и удовольствия, блокируя рациональное мышление.

Состояние пылкой влюбленности или химического, гормонального угара продолжается в среднем около года (до полутора). Если  этот период продолжился больше, организм человека бы не выдержал физического и нервного истощения. Поэтому эту стадию еще называют  стадией НАСЫЩЕНИЯ. Она может продлиться дольше  при отношениях на расстоянии, если например, партнеры живут в разных городах и редко встречаются.


2 этап – ПРЕСЫЩЕНИЕ

Вы начинаете привыкать друг к другу. Жгучее желание быть рядом сменяется ровными, спокойными отношениями. Когда люди начинают жить вместе, довольно быстро выявляются недостатки другого. И вот уже не стало прежнего восхищения. Если бы возлюбленный рассказал вам анекдот на первой стадии развития отношений, ваша реакция бы была:«Какой же ты остроумный!». А на втором этапе: «Ну да, действительно смешно…» Чувствуете разницу?


3 этап – СТАДИЯ ОТВЕРЖЕНИЯ  (ОТВРАЩЕНИЯ, ССОР)

И вот наступает момент, когда «химия любви» постепенно угасает. Все в ранее любимом человеке теперь раздражает. Не так ест, смеется, не то говорит. Кажется, что все делает назло, чтобы  вывести вас из себя. «Как я ошибся в этом человеке. Он выдавал себя за другого!» - слышу я на консультациях. Понимание и радость уходят из отношений.  Начинаются сомнения в партнере.  А не поторопился ли я с выбором? Ссоры, выяснения отношений, безуспешная переделка партнера под себя. Или тропа войны или принятие человека таким,  какой он есть. Но сделать это нелегко, потому что отношения к этому времени уже зашлакованы обидами и разочарованиями. Вы как будто концентрируетесь на недостатках другого человека. Часто этот период приходится на пресловутые три года с начала отношений. Иногда 3 этап может начаться уже через год, а иногда и к  седьмому году отношений (если первые два этапа продлились дольше). Это самый кризисный и опасный период.

К сожалению, большинство пар прекращают отношения именно на этой стадии. Самый легкий и в то же время худший выход - это расставание или развод. Вы откажетесь от проверенных временем отношений, а  вступая в  в конфетно-букетный этап с другим партнером, все повторите сначала. 

Длительность этапа  отвержения зависит от темперамента и мудрости партнеров.


4 этап – ТЕРПЕНИЯ

Очень многие семейные пары именно  в этот период обращаются за помощью к психологу. Обычно к этому времени уже  есть общие цели, имущество, дети.. Ссоры становятся не такими фатальными, а  более управляемыми. Есть понимание, что из – за туч вновь появится солнце. На этом этапе партнеры приобретают мудрость. Терпимость к ближнему помогает принять партнера таким, какой он есть.


5 эпат –  ДОЛГА  (УВАЖЕНИЯ, СЛУЖЕНИЯ)

И это первый этап зрелой любви! На востоке говорят, что любовь необходимо  взращивать, как цветок. Ее нужно заслужить. 

На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам может  делать для своего любимого человека. Происходит  понимание своих обязанностей.


6 этап – ДРУЖБА

Вы стали  больше доверять друг другу, как самым близким людям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.


7 этап – ЛЮБОВЬ

Настоящая любовь - это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь - это не то, что сваливается внезапно на голову. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, отказываясь от своего эгоизма.

Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить.

Истинная Любовь – не случайный подарок судьбы, а награда за усилия, стремление преодолевать трудности и большую работу над собой.

P.S. Если вы обнаружили, что застряли на одном из этапов и не находите в себе сил для дальнейшего развития вашей пары, приглашаю вас на личную  консультацию.

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат