telegram

КРИЗИС. УРОКИ ВЫЖИВАНИЯ.

«Кризис» в переводе с древнегреческого означает переворот, пора переходного состояния, перелом.

К сожалению, кризис, финансовые трудности, сокращения на работе, нестабильность бумерангом отражаются на межличностных и семейных отношениях, особенно если все это накладывается на плановый кризис семьи (об этом я напишу в отдельной статье).

Что делать, через какие уроки придется пройти, чтобы сохранить хорошие отношения в семье?

 

Урок 1. ПРИЗНАНИЕ КРИЗИСА.

Да - это так и через этот участок пути надо будет пройти. И мы сможем это сделать.

Все, что не убивает, делает нас сильнее!

 

Урок 2. РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ.

В периоды экономической нестабильности особенно актуально создание резервного фонда семьи (откладывание 10% доходов на долгосрочные планы или на «черный день»), совершение продуманных покупок - перед походом в гипермаркет составление списка того, что нужно купить. Общество потребления, реклама приучили многих из нас к чрезмерным и спонтанным покупкам. Сейчас самое время это исправить.

 

Урок 3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ.

Сделать анализ того какими ресурсами мы обладаем – собственными, семейными и/или внешними. Что мы любим, от чего никогда не откажемся ни при каких обстоятельствах, в чем наша сила. Что и кто поможет в трудную минуту? Желательно составить список ресурсов из 7-10 пунктов.

 

Урок 4. ПЕРЕОЦЕНКА СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ.

Молодая семья с ребенком привыкла проводить все свободное время в гипермаркете – шопинг, аттракционы, кафе и т.п. Теперь это делать стало финансово сложнее. Попробуйте придумывать и практиковать другие виды отдыха, например выходные на природе, поход в гости, совместные настольные игры…

Составьте список дел, которые вас наполняют энергией: для кого – то это прогулка в лесу,работа на даче, вышивание крестиком, общение с ребенком, или консультация у психолога с сеансами релаксации.

 

Урок 5. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОШЛЫХ ЛЕТ.

Попробуйте вспомнить, как ваша семья пережили раньше тяжелые времена, что помогло тогда. Трудности могут сплотить членов семьи.

Полезно также послушать рассказы старшего поколения, ведь они действительно выживали и побеждали.

 

Урок 6. ЗАБОТА, УВАЖЕНИЕ И ДОВЕРИЕ К СВОИМ БЛИЗКИМ.

«Горе, разделенное на двоих – половина горя. Радость, разделенная на двоих – двойная радость».

Не стесняйтесь делиться тем, что вас тревожит, спрашивайте, проявляйте внимание и понимание. Хотя бы один раз в неделю устраивайте «посиделки» за чашкой чая. Учите детей своим примером проявлять чувства, искать и находить поддержку у других.

Близкие люди хорошо чувствуют друг друга, интуитивно знают, когда важно поговорить, а когда полезно оставить на время в покое «зализывать раны». Главное, будьте внимательным к себе и близким.

 

Урок 7. ЦЕНИТЕ ДРУГ ДРУГА.

Считается, что в годы экономических кризисов, уверенность в своих силах и самооценка падают, особенно это касается мужчин. Поэтому им сейчас очень важна поддержка и признание успешности и реализованности. Не скупитесь на похвалу. Ведь этого мужчину когда – то выбрали вы и он делит с вами самое ценное, что есть – жизнь.

Женщины более адаптивны к переменам и сложным периодам. Самоценность слабого пола зависит от того, кто рядом, насколько «я любима». В кризисное время у женщин может уменьшаться доверие к партнеру, появляться страх за будущее детей.

Мужчины, будьте внимательнее – делайте комплименты, проговаривайте, за что вы цените свою партнершу. Мечтайте о будущем, стройте самые смелые планы.

ПОМНИТЕ, что кризисы проходят. Они не только меняют то, что было, но и приносят много нового и интересного.

Успехов вам в построении радостного настоящего и будущего!

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат