telegram

Лууле Виилма – Все начинается с любви.

Несколько цитат из книги.

Постижение самого себя — процесс не только интересный, но и дарующий счастье. Нет более увлекательного занятия, чем познание самого себя. Человек, открывающий в себе все новые пласты, не только приобретает знания, но и начинает использовать их в целях собственного развития. Это ему не надоедает, хоть он и знает, что процесс этот бесконечен.

* Первый человек, который страдает от недостатка моей любви, — это я сам, и, пока я не научусь любить себя, другим нет никакого смысла ожидать любви от меня. Любовь — это безусловное принятие себя и других. </> Быть личностью — значит быть самим собой, не сравнивая себя с другими и не стремясь переделывать себя в угоду другим. Не умея быть самими собой, мы ставим себя в зависимость от других людей, пытаемся быть хорошими, глотаем обиды и стараемся оправдать обидчика. В результате — болезни пищеварительного тракта. Ведь как человек мыслит, точно так же он переваривает пищу. Личность думает, прежде всего, о себе, а эгоист думает только о себе.

* Человек настолько здоров, насколько он чист. Каждому стрессу соответствует материальная энергия в виде химических веществ, накапливаемых в теле. Когда это накопление достигает критической черты, то эта энергия проявляет себя в виде физического заболевания.

* Все наши стрессы, которые от стыда подавляли, они у нас внутри как энергетические трупы, которые притягивают себе подобное. Мы копим энергетические трупы, подавляем их все больше и больше, чтобы доказывать, что мы живые люди. Чем больше бесчувственность, тем больше мы стараемся демонстрировать свои эмоции, которых нет. Мы действуем как плохие артисты на сцене. Все это понимают, одни мы не понимаем. Это продолжается до тех пор, пока мы не поймем, что уже нет сил, нет надежды, нет смысла дальше все это терпеть, и мы заболеваем. Момент, когда возникает заболевание, называется отчаяние.

* Желание нравиться всем ведет к крайнему распылению собственной духовной энергии. Чем желание сильнее, тем в большей степени человек разбрасывается духовно, следствием чего является полная внутренняя — духовная — пустота.

* Желание нравиться — стресс мышц спины. Если у вас что-то не в порядке со спиной, с позвоночником, это говорит о том, что у вас есть соответствующее желание нравиться.

* Если мы постоянно хотим нравиться, напряжение мышц постоянно растет, длина мышцы сокращается, позвонки или диски постепенно смещаются, и возникает ущемление.

* От ужасной напряженности, от ужасного страха: господи, что теперь будет, потому что я уже не могу бегать и делать всем добро, чтобы нравиться. Когда крестец болит, это говорит о том, что человек хочет нравиться себе тем, что делает всем все, что они хотят.

* Душевный покой — это уравновешенность или, иными словами, совершенство, которое мы называем истинным благом и которое ищем. Мы постоянно путаем его с внешним, или кажущимся, благополучием, не сознавая того, что кто очень хороший внешне, тот очень плохой внутренне.

* Мы постоянно путаем уравновешенность со сдержанностью. Порядочность, воспитанность, вежливость, благонравность и т. д. являются сдержанностью. Сдержанность — это сокрытие в себе плохого и его внешнее приукрашивание, что в конечном итоге приводит к внутреннему надлому, а иначе говоря, к болезни.

* Сдержанность есть насилие над собой, ненависть к самому себе.

* Уравновешенность есть любовь к себе и другим.

* Если твоему телу плохо, значит, ты из страха впустил в него плохие мысли, и тело просит у тебя помощи. Сколько у нас страхов внутри — столько у нас чувства вины, которое говорит: "Милый человек, ты сделал ошибку — исправляй это!" А что мы делаем, если чувство вины приходит? Мы начинаем быстро доказывать, что не виноваты. Чувство вины говорит: "Милый человек, я — чувство, а ты говоришь, что ты не виноват. Это ведь разные вещи: одно — чувство, то есть духовный уровень, другое — поступок, то есть материальный уровень". И чем больше доказываю, что я не виновата, потому что знаю, что ничего плохого не делала, тем больше эта энергия накапливается, подавляется до бесчувствия, до тех пор, пока я действительно не совершу плохого поступка: или сделаю что-то нехорошее, или оставлю хорошее несделанным. Мое чувство вины растет. Это чувство вины говорит: "Хорошо, если ты раньше не могла освободить меня, освободи сейчас, тогда ты не будешь обвинять себя, тогда ты поймешь, если человек чего-то не умел, разве это вина? Нет, это не вина. И хорошо, что это понял. Но, к сожалению, мы только учимся видеть эти вещи, а результатом является накопление чувства вины. И чувство вины, которое у нас внутри, вызывает наше плохое самочувствие.

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат