telegram

От рождения до разделения. Дочки - Матери.

Чувство привязанности заложено в самой человеческой природе. Причем проявляться и усиливаться оно может вне зависимости от возраста.

Одним из наиболее естественных и вместе с тем невероятно сложных проявлений человеческой привязанности являются отношения ребенка с матерью. Сложность состоит в том, что в процессе взросления в жизни каждого человека наступает такой момент, когда пора вести самостоятельную жизнь. К сожалению, далеко не всегда уход от материнской опеки происходит легко и безболезненно.

Давайте поговорим о том, что же так осложняет этот, казалось бы, вполне логичный процесс. Как ни странно, во множестве случаев основным препятствием становится как раз самый близкий человек на свете – мама.

Что же толкает матерей «строить» препятствия и всячески противиться происходящим изменениям? Чаще всего, подобное поведение является подсознательным. А причин может быть множество: тревожность за судьбу ребенка (который объективно таковым уже не является), страхи, комплексы и даже нарциссические проявления. 

Во всех подобных ситуациях матери стараются «привязать» ребенка к себе, всячески опекая, принимая за него решения и контролируя буквально каждый шаг. Естественно, ни о каком формировании самостоятельной личности здесь и речи быть не может. Как следствие, процесс отделения от матери может длиться годами и десятилетиями, а в некоторых случаях не закончиться вовсе.

К слову, от подобных ситуаций могут страдать как дочери, так и сыновья. Но поскольку отношения «мама-дочь» зачастую являются более близкими и доверительными, то и степень привязанности тут, как правило, намного сильней.

Что вызывает чрезмерную зависимость дочери от матери?

Существуют два основных фактора, которые противоположны по своему характеру, но при этом дают схожий результат: многократно замедленное и чрезвычайно болезненное Я отделение.

  • Частое отсутствие близости. Бывает так, что с раннего возраста дочь испытывает недостаток материнской любви. Вследствие этого появляется сильное желание любыми способами завоевать расположение матери и, наконец, восполнить этот серьезный пробел. Нередко, подобная жажда стать по-настоящему любимой не покидает дочь на протяжении всей жизни, становясь основным приоритетом.
  • Слишком тесные отношения. Это обратная сторона всё той же не слишком светлой медали. При такой форме отношений девочка в моральном плане перестает взрослеть. Она оказывается как бы «слитой» с матерью, что препятствует получению своевременных и столь необходимых ответов на многие важные вопросы, связанные с самоопределением. В эту же категорию привязанностей нередко попадают отношения «мать-подружка», которые многие женщины ошибочно именуют идеальными. На самом же деле, отсутствие требуемой дистанции между двумя самостоятельными личностями нередко представляет собой всё ту же «не перерезанную пуповину».

Виды неосознанного удержания

Способов, которыми мать может бесконечно долго удерживать дочь возле себя, тоже существует несколько. При этом каждый из них зачастую применяется подсознательно.

  • Вина. В этом случае дочь может неоднократно слышать от матери такие фразы, как «Твое решение стать независимой меня очень расстраивает», «Ты меня совсем не любишь», «Как ты могла меня бросить?» и т.д.
  • Гнев и агрессия. Под таким давлением дочь либо сбегает от материнского влияния, либо становится запуганной. Ни то, ни другое формированию свободной самостоятельной личности явно не способствует. Вариантов родительского отношения может быть всего лишь два: мать либо поощряет индивидуальность и независимость дочери, либо старается всячески подавить, диктуя собственные правила. Третьего не дано.
  • Дефицит любви. Об этом, как вы уже догадались, было отчасти сказано выше. Дочь, недополучившая любви и внимания, может всю жизнь стараться восполнить эту пустоту. Не исключено, что для этого она будет готова отодвинуть на задний план все свои планы, интересы и устремления, совершая лишь те поступки, которые угодны для матери.    

Если в вашей жизни происходит подобная ситуация, и вы чувствуйте, что не можете справиться с ней самостоятельно, обязательно запишитесь на прием психологу. Квалифицированная поддержка поможет вам намного легче преодолеть этот сложный период, вернув радость, яркость и полноту жизни.

 

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат