telegram

Психология мужских подарков

Для начала немного уточним, о чем пойдет речь в данном небольшом, но, надеюсь, полезном обзоре. Как известно, при дарении каких-либо вещей всегда присутствуют две стороны: вручающая и, соответственно, принимающая. Так вот здесь мы рассмотрим мужчину, как сторону принимающую.

Итак, что лучше дарить представителю сильного пола по тому или иному торжественному случаю? Ответ будет не слишком обнадеживающим: универсального перечня подарков не существует в принципе. Все зависит от значимости повода (если он вообще есть), индивидуальных интересов человека, а также характера ваших с ним взаимоотношений.

Вместе с тем существуют некоторые характерные особенности мужской психологии, знание о которых значительно увеличивает вероятность вручить действительно удачный подарок - тот, что принесет настоящую радость, приятное удивление и т.д. Обо всем этом я предлагаю поговорить прямо сейчас.

Особенности планеты мужчин

Практика показывает, что выбрать по-настоящему хороший подарок для представителя сильного пола оказывается не так-то просто. Общеизвестные клишированные презенты и прочие безделушки, которые, как многие ошибочно полагают, должны «гарантированно» порадовать, в лучшем случае способны вызывать лишь сиюминутную дежурную улыбку. Далее подобные подарки убираются получателем куда подальше, иногда выбрасываются или вовсе передариваются (конечно же, втайне от дарителя, чтобы последнего никак не обидеть).

Усложнение задачи подбора подарка происходит потому, что мужчины:

  • используют в повседневной жизни гораздо меньше предметов (по сравнению с женщинами, разумеется);
  • крайне редко озвучивают свои предпочтения в отношении подарков;
  • нередко имеют специфичные хобби и пристрастия, в которых разбирается лишь узкий круг посвященных.

Такая вот не слишком простая реальность. Давайте теперь посмотрим, что тут можно предпринять.

Ценный подарок для мужчины – что это?

Если отмести в сторону все индивидуальные особенности, то останется одно универсальное слово: польза. Именно от этого следует отталкиваться при выборе подходящего презента.

Многочисленные исследования доказали, что в отличие от женщин, представители сильного пола совершенно не нуждаются в обладании мелочами, которые дарятся исключительно как знак внимания. Подобные презенты мужским мозгом зачастую воспринимаются как нечто совершенно излишнее и даже чужеродное.

Кстати, само слово «польза» применительно к подарку для мужчины следует понимать как «вещь с конкретным практическим применением, которое актуально для данного конкретного человека». При этом лучше дарить то, что получатель по тем или иным причинам сам бы себе не купил, но был бы не прочь этим обладать.

Второй немаловажный момент заключается в том, что в отличие от женщин мужчины предпочитают один добротный подарок большому количеству маленьких.

Руководствуясь этим правилом можно даже вызвать своеобразный долгоиграющий эффект. Если вещь действительно пришлась кстати (т.е. систематически используется), мужчина будет помнить о факте дарения достаточно долго и всякий раз при случае говорить слова благодарности. Бывает даже случаи, когда подобная благодарность вообще не имеет срока годности, переходя в разряд «непортящихся».

Конечно, такой сильный эффект от единожды подаренной вещи – это высший пилотаж. Но тот факт, что такое все же случается и не так уж редко, во многом обнадеживает.

О чем говорят мужчины

Данное название популярной серии фильмов от квартета «И» к обсуждаемой теме подходит как нельзя кстати. Как понять, чего желает мужчина, если он об этом предпочитает молчать? Ответ очевиден: спросить. Причем, напрямую.

Важным нюансом является то, что мужчины зачастую не улавливают намеков. Иными словами, закономерность «какой вопрос, такой и ответ» в данном случае действует на все сто. Поэтому если разговор о желаемых подарках зашел, то задавать вопросы следует в однозначной формулировке, исключая какие-либо недосказанности и чрезмерную образность мышления.

Описанный выше вариант подходит в том случае, когда об интересах мужчины практически ничего не известно, а время, что называется, поджимает. Если же задать прямые вопросы по каким-то причинам неуместно, но при этом человек систематически находится рядом с вами, то можно применить метод наблюдения. Не секрет, что зачастую многие подробности о стиле жизни, увлечениях и т.д. выплывают в процессе общения.

Кстати, подобные диалоги не обязательно должны происходить лично. Иногда метод «подслушано» тоже неплохо работает.

Многие поспешат возразить, что подобный способ получения нужной информации не слишком этичен. Однако, это не совсем так. Все завит от того, нарушаете вы при этом личное пространство человека или нет. Стоять с прислоненным ухом к двери, за которой ведутся тайные переговоры – это, конечно же, не вариант. А вот если это достаточно громкое общение среди мужчин (например, коллег по работе) на тему общих увлечений, которое плюс к этому без какого-либо стеснения происходит при посторонних людях, то почему бы не прислушаться? В конце концов, никакой тайны в этом точно нет.

Вывод из всего вышесказанного таков: чтобы сделать мужчине по-настоящему ценный подарок, необходимо, во-первых, иметь хотя бы общую информацию о его стиле жизни, а, во-вторых, точно знать, что именно ценят представители сильного пола в подарках. При  грамотной комбинации этих сведений шансы на успех при выборе подходящего презента возрастают многократно!

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат