telegram

ПОРА В ОТПУСК

Для эффективного проведения отпуска нужна хорошая подготовка к нему, в том числе и психологическая.


7 РЕКОМЕНДАЦИЙ к отпуску:

  1. ЧТО Я ХОЧУ ОТ ОТПУСКА? Начните с вопроса к себе - как, где и с кем я хочу отдыхать – активно или лениво, один или с партнером/ компанией.
  1. ПРЕДВКУШЕНИЕ. Каждый божий день до отпуска радостно проговаривайте: «Скоро в отпуск. Как здорово!» Этим вы настраиваете себя на отдых и собственно начинаете выходить из атмосферы повседневности.
  1. Составление режима отдыха. Для трудоголиков - принудительного.

Исключаем общение по телефону, планшету, соцсетям и месседжерам. В случае необходимости – оставляем 1 час в день на работу (или 2 раза по полчаса), причем фиксируем его. Например, каждый день с 15 до 16 час я выхожу на связь с коллегами.

Занятия экстремальными видами спорта, например подготовка и прыжок с парашюта, для отключения мозгов приветствуются.

Снизить «синдром лидера» (лучше всех плавать, круче всех отдыхать) можно, играя в ребенка. Как будто бы я маленький и мне все дозволено. Можно купить своему внутреннему ребенку игрушку, сладости и т.д. В отпуске можно позволить все!

  1. Помните, что отпуск – это дополнительный фактор риска для партнеров!

В связи с этим, постарайтесь еще дома договориться как вы будете отдыхать, сколько времени проведете на пляже, сколько денег потратите на экскурсии и шопинг и т.д.

Если в настоящий момент ваши отношения с мужем/ партнером оставляют желать лучшего, лучше запланировать отпуск в большой компании. И много экскурсии и активного отдыха. Чтобы не было времени на разборки и скандалы. Все дела, разговоры о воспитании детей и неоконченные ремонты оставляем до возвращения домой.

И никаких серьезных решений о разрыве отношений, расставании и т.п. в отпуске или сразу по его окончании.

  1. Информационная подготовка. При поездке в другую страну подробнее узнайте о особенностях отдыха, менталитете местных жителей и отдыхающих там туристов. Предупрежден – значит вооружен!
  1. Рассчитывайте свои силы и возможности. Не пытайтесь вместить в 2 недели отпуска все. Чтобы не было «После отпуска я выжата, как лимон. Две недели приходила в себя.»
  1. Послеотпускную депрессию никто не отменял. Усталость, раздражительность, нарушения сна часто бывают при смене часовых поясов, рационе питания и других стрессах отдыха. Поэтому дайте себе 2 – 3 дня для постепенного вхождения в рабочий ритм жизни. Во время отдыха, по мнению немецких психологов коэффициент интеллектуального развития снижается на 20%. Но в течение нескольких часов – дней полностью восстанавливается. Поэтому в первые послеотпускные дни никаких важных решений!

Анекдот про отпуск: «Вот думаю, чтобы с собой взять в отпуск такого, чтобы я вышла на пляж и все обалдели! Лыжи возьми!»

Хорошего отдыха и отпуска!

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат