telegram

Гадания. Обряды. Cуеверия

«Как новый год встретишь, так его и проведешь!»

В новогоднюю ночь мы загадываем желания.

Святочная неделя (от рождества до крещения) считается самой лучшей для гадания. Интернет забит информацией о многочисленных обрядах и ритуалах.

Почему люди так любят гадание?

Гадание дает надежду на лучшее будущее. Контролируя свою жизнь, мы снижаем тревожность.

С точки зрения психологии, гадание осуществляется за счет «феномена предсказаний». Ведь любое гадание – это диалог с подсознанием. Наш мозг оперирует с помощью мыслеобразов и метафор и любые инструменты гаданий (карты, руны, свечи, зеркала и т.п.) являются дверями во внутренний мир человека.

А за счет проективности и зрительной иллюзии (люди умеют создавать и находить значение там, где его вовсе нет), гадающие начинают видеть то, во что верят или чего очень боятся.

И это может стать «самореализующимся пророчеством» - программой на будущее.

В моей практике много случаев, когда от гадалки люди приходят к психологу. «Гадалка мне сказала, что меня ждет одиночество». И все - программа заработала.

Суеверия, гадания и приметы дают хоть какую – то опору и определенность в завтрашнем дне. А вдруг поможет… Зачастую за суеверием скрываются наши осознаваемые или бессознательные страхи. Да и свалить ответственность на черную кошку или бабушку с пустым ведром легче, чем страдать от того, что ты сделал что – то не так.

Более суеверны эмоциональные, внушаемые люди, обладающие богатой фантазией. Очень суеверны спортсмены. В талисманах они ищут ресурсы, поддержку и опору, потому что каждый старт для них - стресс. Африканские футбольные команды на полном серьезе нанимают не только тренера, но и шамана, без которого не выходят на «незаряженное» поле.
В психологии есть понятие - эффект Форера или Барнума. Он заключается в особенности человека воспринимать как полностью достоверные, обобщенные фразы и характеристики про себя.

Цирковой артист Барнум любил говорить: « У нас для каждого есть нечто».

В 1948 году психолог Бертрам Форер провел эксперимент. Он раздал студентам тест для определения характеристик своей личности. Однако, вместо настоящей индивидуальной характеристики, каждый из них получил один и то же расплывчатый текст, взятый из гороскопа.

По пятибалльной шкале студенты оценивали соответствие описания действительности.

Средняя оценка - 4, 26. Каждый решил, что это написано про него!

Все дело в «эффекте подтверждения», для возникновения которого нужно два главных условия:

1 – авторитетность автора. Степень доверия к известным астрологам гораздо выше. Это сказал сам Павел Глоба.

2- позитивные характеристики описания, чтобы у человека появилась вера, что все будет хорошо. «Позолоти ручку, вижу ждет тебя впереди большой дом…»

Читая гороскопы, люди считают, что они абсолютно правдивы. И принимают решения, исходя из простых, шаблонных фраз астрологов. Особенно в критической, стрессовой ситуации, когда люди готовы ухватиться за любую соломинку.

Каждый человек пытается найти универсальный рецепт решения своих проблем.

Мы сами волшебники своей жизни. В изменении вашей жизни, совместная работа с психологом может дать хорошие результаты. Важно понимать, что от нас самих зависит то, как мы будем жить. Как и то, наши мысли материальны.

И как мы будем себя настраивать, то и произойдет.

Если уж верить в приметы, то только в хорошие.

Позитивного нам мышления и веры в свои силы!

Ваша Галина Ивановна!

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат