telegram

БАЛАНС «БРАТЬ – ДАВАТЬ»

Отношения между людьми (партнеров, коллег, друзей) всегда подразумевают обмен - энергией, заботой, любовью, едой и т.п. Так устроена жизнь.

Предлагаю сделать следующее.

Покажите, разводя руки в стороны, сколько вы даете в жизни какому - либо конкретному человеку или вообще в жизни. А теперь покажите - сколько получаете от него или от жизни .

Баланс подразумевает равноценный обмен. Например, как в магазине - берем товар и за него платим деньги. 50 на 50.

ЧТО ДЕЛАТЬ, если поровну не получается?

Есть всего два варианта.

  1. Меньше давать.

  2. Больше брать.

КАК МЫ НАРУШАЕМ БАЛАНС

Часто люди, считающие, что им мало дают, просто не умеют брать.

Женщины, по сути своей, любят давать - помогать, поддерживать, перевалить на себя все бытовые заботы. А брать не получается. Появляются обиды. Если ты все время даешь и даешь – партнер начинает чувствовать себя должником. Как будто ты вешаешь ему на шею кредит, который он никогда не сможет выплатить. С таким грузом хочется уйти из отношений. «Я отдала лучшие годы своей жизни, а ты…»

Ко мне на консультацию часто приходят «неберушки».

«…Я не могу сказать «нет», не в силах просить, в моей семье принято самопожертвование и т.д.»

Есть семейные сценарии, по которым из поколение в поколение, от бабушки к маме, от мамы к дочке транслируется, что женщины в их роду не имеют право на счастье.

Специальные техники позволяют прорабатывать такие сценарии и личный жизненный опыт.

Если вы много даете – это здорово. Вы герой! Только бы хватило энергии, ведь ее дается ограниченное количество, «несколько ведер и все».

И подумайте о вашей потребности непомерно давать. Составьте список, что вы получаете от возможности быть матерью Терезой. И когда будете в следующий этим заниматься, проговаривайте « Я делаю это для себя. Я хочу быть нужной и т.д. (смотри список). Я не могу по - другому».

Есть другой вариант. Люди, которые с детства привыкли брать по максимуму. Мир создан для них. Но если ты все время берешь и ничего не даешь взамен, партнер истощается. У него заканчивается желание быть «бесплатной социальной столовой». Он просит, требует, обижается. И отношения обречены.

КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ БАЛАНС.

Баланс «брать – давать» относится и к хорошему и к плохому.

В идеале, если кто – то нам сделал хорошее, нужно вернуть ему в том же объеме или немного больше. И тогда у него возникнет желание дать вам еще + чуточку больше.

К сожалению, закон баланса работает и в обмене негативными проявлениями. Сделав мне больно, я должна тебе это вернуть. И даже намного больше. Иногда даже на неосознаваемом уровне, я буду изводить тебя придирками, скандалами, вызывать чувство вины, позволяющее манипулировать.

Важно, если вы любите, постарайтесь вернуть плохого немного меньше, чем получили. Только так можно остановить круг обид и разочарований.

КОГДА БАЛАНС НЕ РАБОТАЕТ

В родительско – детских отношениях закон баланса работает иначе. Энергия течет по вертикали - от предкам к потомкам, и никогда наоборот. Родители всегда только отдают детям. Дети только берут у родителей. Для того чтобы потом отдать – но уже не родителям обратно, а своим детям.Родители дают нам жизнь, и это неоплатный долг. Наша задача принять этот дар. Согласиться, что мы никогда не сможем им это вернуть. Никогда. Это божественный дар, который мы получаем через своих родителей.

КАК ПРИМЕНИТЬ БАЛАНС К СЕБЕ

Если вы много дающий человек – учитесь просить. Каждый день придумайте свою просьбу к окружающим и просите. Просите у коллег, у родителей, у мира.

Вселенная нам дает, если мы заявляем о своих потребностях.

Если вы человек мало дающий – учитесь дарить другим тепло, заботу. Берущий человек – берет ладонями, дающий – душой. Супруги часто являются учителями друг для друга.

Хорошего вам баланса и счастливой жизни!

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат