telegram

Психологическое бесплодие

Считается, что 30% (а по данным зарубежных коллег –50%) пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим бесплодием.

Проблема не наступления беременности напрямую зависит от работы иммунной и гормональной систем, которые управляются командами определенных частей головного мозга и регулируются психикой человека.

Причин психологического бесплодия столько же, сколько и людей, страдающих от него.

У меня на приеме 35 летняя женщина. Уверенная в себе, умница, состоявшаяся профессионально, работает заведующей отделением в больнице. Очень убедительно рассказывает, что детей в семье нет по причине бесплодия мужа. Скорее всего это так. Но я не могу избавиться от ощущения, что передо мной «мужик в юбке», который по определению не может рожать детей. Далее выясняется, что ее папа очень хотел и ждал мальчика, но на свет появилась она. А дальше были игры в войнушку, рыбалка и другие атрибуты мужского воспитания. В жизни ей это помогает быть успешной. А вот детей нет... Хотя мужу действительно поставлен диагноз «бесплодие». Часто бывает так, что встречаются мужчина и женщина с похожими программами. Вот и моя клиентка бессознательно выбрала себе партнера, от которого нельзя забеременеть.

Болезненнее и эмоциональнее от невозможности иметь ребенка страдают женщины. Мужчины находят самореализацию в социуме – карьере, увлечениях и т.п.

И вот уже передо мной другая клиентка - на вид совсем молоденькая, двадцатилетняя девушка (на самом деле ей уже за тридцать). Очень милая, робкая, неуверенная в себе. Она смущенно признается, что не может и почему –то не хочет иметь детей, но муж упорно таскает ее по врачам. И вроде бы надо рожать, все подружки стали мамами, да и бабушки замучили вопросами о пополнении семейства. Но инфантильный ребенок пока не готов рожать.

Многочисленные страхи подкрепляют контрдоминанту беременности. Самые распространенные из них - страх потери привлекательности, карьеры, внимания мужа, физической боли, родов, потери независимости, страх перед будущим (прекратится жизнь для себя, изменится привычный уклад жизни, ответственность за ребенка, новые финансовые расходы, жилищный вопрос и т.п.).

Ко мне в кабинет влетает девушка очень решительно настроенная девушка. «Сделайте что – нибудь, немедленно! Хочу срочно ребенка! Сил нет ждать!» В психологии известен феномен, когда при слишком высокой мотивации, заинтересованности в чем-либо, достичь желаемого бывает очень сложно. Слишком сильные желания сами по себе требуют от человека больших затрат сил, и на достижение цели сил уже не хватает. А возникающее напряжение способствует еще большему блокированию наступления беременности.

Причиной психологического бесплодия может стать опыт ранних родительско– детских отношений, особенно с собственной мамой: недостаточное принятие матерью, ее эмоциональная холодность, депрессивные состояния мамы после рождения ребенка или опыт ранних разлук с ней и т.п. Для девочек также очень важна поддержка в детстве ее женственности матерью и отцом.

«Трансляция семейного сценария», негативный опыт, полученный нашими мамами, бабушками, прабабушками, также может привести к проблемам бесплодия. Например, смерть в семейной системе женщины в родах, или истории о том, как тяжело рожать и растить ребенка. И тогда организм воспринимает беременность как угрозу. Причинами психологического бесплодия могут быть психотравмирующие ситуации в детстве: насилие, смерть близких, разводы, неудачный первый сексуальный опыт и т.д.

В наше время, раннего начала половой жизни и гражданских браков, основным опасением девушки является нежелательная беременность. Сначала надо образование получить, потом попутешествовать, сделать карьеру… А когда возникает желание стать мамой, срабатывает укоренившаяся противозачаточная установка. А тут еще давление окружающих – родственников, друзей, знакомых, вопросы: «Когда же ты забеременеешь?». И стрессом подкрепляется психологическое бесплодие.

Список можно продолжать бесконечно. Причины психологического бесплодия всегда сугубо индивидуальны и чаще всего неосознаваемы. Поэтому считается, что людям, знакомым с проблемой бесплодия более 2-3 лет помощь психолога является очень актуальной.

Записаться ко мне на консультацию – индивидуальную или семейную можно по тел. 8 920 229 30 04.

Также у нас в Центре «Я+» проводится набор в уникальную группу психологической поддержки для планирующих беременность «Хочу ребенка!».

Участвуя в программе, вы узнаете:

  • Почему до сих пор у Вас нет ребенка; 
  • Что внутри Вас мешает Вам стать матерью; 
  • Как исполнить свою самую заветную мечту и стать мамой.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В ГРУППЕ:

  • Вы избавитесь от страха о невозможности забеременеть; 
  • Вы научитесь регулировать свое эмоциональное состояние; 
  • Вы сможете понять свои истинные желания по отношению к своему ребенку; 
  • Вы примите своего будущего ребенка; 
  • Вы наполнитесь энергией материнства; 
  • Вы почувствуете себя мамой.

Программа включает 5 занятий, проходящих в вечернее время один раз в неделю.

И напоследок, несколько рекомендаций, которые вы можете начать выполнять прямо сейчас. Для начала спросите себя, зачем вам нужен ребенок. И если его рождение вы рассматриваете как средство для достижения каких-то целей, подумайте, может быть, желаемое может быть достигнуто иными путями, более простыми и приемлемыми. Ребенка мы рожаем «в мир, для мира», для него самого, а не для себя. И возможно, если захотеть ребенка бескорыстно, вы приблизите его появление на свет.

Нужно снять с себя часть ответственности за происходящее. Успокоиться и расслабиться помогут утверждения типа «Всему свое время», «Моя жизнь и рождение ребенка в руках высших сил» и т. п.

Попробуйте разобраться со своими страхами. Запечатлейте их на бумаге (запишите или нарисуйте), подумайте над тем, чем они вызваны и куда в конечном счете приведут. Простите себя за них, порвите или сожгите лист бумаги и убедитесь в том, что все ваши страхи – не более чем пепел, летящий по воздуху!

Очень помогает формирование позитивного образа желанной беременности. Представляйте себя беременной и ту радость, которую вы будете чувствовать во время вынашивания и после рождения ребенка.

Думайте о хорошем! Как только вы почувствуете, что начинаете вспоминать что-то плохое, скажите себе: «Стоп!» и переключитесь на позитивные мысли. Вспомните счастливые моменты из прошлого или помечтайте о будущем.

Измените свое отношение к происходящему. Подумайте, чем вы сейчас в период ожидания ребенка можете заняться, например, ремонтом, путешествиями или своим здоровьем.

Перед тем, как заснуть, лежа в постели, мысленно проговаривайте: « Я принимаю себя такой, какая я есть. Я принимаю, что на данном отрезке моего пути я должна быть такой, как есть, со всеми своими проблемами, достоинствами и недостатками. Я принимаю свое бесплодие и те причины, которые привели к нему. Это нужно для моего развития, для решения моих задач. Я принимаю все мои эмоции, возникавшие ранее и возникающие сейчас при оценке себя самой собой или окружающими меня людьми. От меня, от моего сердца исходят тишина, спокойствие и принятие».

Искренне желаю вам веры в себя и помогающих вам специалистов и большого терпения! И тогда все обязательно получится! До встречи!

Галина Ивановна.

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат