telegram

Самооценка

 

Сначала притча.

 

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

 

Итак, что нужно для этого сделать?

 

О самооценке написаны сотни книг, в интернете много тестов на определение уровня самооценки. Считается, что каждый третий человек имеет заниженную самооценку, или как говорят в психологии «самоценность» - насколько я ценен для себя. Многие при этом цитируют своих близких, кто – то пришел к выводу о заниженной самооценке самостоятельно. По опыту моей работы - большинство людей обладают не заниженной самооценкой, а нестабильной, т.е сегодня нет на свете человека хуже меня. А еще вчера я считал себя лучше всех, умнее, удачливее. И эти скачки происходят постоянно.

Причин такой самооценки может быть великое множество.

Я назову лишь некоторые из них. Например, отсутствие подтверждения у ребенка своей самоценности в детстве, особенно от значимых людей - родителей. И если девочка не получала от своего папы признания, что она красавица, ей чаще всего потом в это сложно поверить, даже если все мужчины мира будут круглосуточно ей об этом твердить. Часто заниженная или нестабильная самооценка бывает у детей, перед рождением которых делались аборты. На неосознаваемом уровне (уровне души) ребенок может не позволять себе жить, быть связанным с неродившими детьми.

Считается, что семейные сценарии в 80% повторяются из поколения в поколение. «Мама тоже была с заниженной самооценкой, да и бабушка себя не любила. У нас в роду все женщины такие».

Что с этим делать? Конечно - прорабатывать. Самостоятельно или с психологом – решать вам. Литературы и упражнений на эту тему много. Конструктивней пойти к психологу, чтобы профессионально и комплексно и с этим что – то делать.

Повысить и стабилизировать самооценку достаточно легко. Насколько человек считает себя слабым – настолько он силен. Это как две стороны одной медали. Желаю вам понять это, поверить в себя, чтобы жить легко, любя и ценя себя. Ведь вы единственный и неповторимый человек в этом мире! Мир принадлежит вам по праву рождения! И нет никого другого такого же, как вы! Будьте счастливы!

Несколько раз в день произносите фразу: «Я подарок для человечества, потому, что я…..(закончите фразу).

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите WhatsApp и создайте новый чат

Скопируйте номер

+7 920 229 3004

Создайте абонента с этим номером.

Запустите Viber и создайте новый чат